« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Встречаемся с парнем уже много лет, вот решили поучаствовать в лотерее. Подскажите, может лучше пожениться и оформляться как семейная пара, или по одному? Если по одному и,...

Еще 1037 вопросов » Ответы 1

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Как долго можно тянуть с отправкой анкет?
По собственному опыту знаю, что некоторые победители дооолго тянут с отправкой анкет из первого (выигрышного) пакета, потому что не уверены, что хотят воспользоваться своим выигрышем и готовы к иммиграции. Целый год такие победители могут "дозревать", чтобы прийти к решению: "Да, всё-таки едем!". Естественно, следующий вопрос: "А не поздно ли ещё?". По этому поводу у меня есть простое правило: анкеты должны быть отправлены не позднее, чем через год с момента получения выигрыша. А ещё лучше, не позднее, чем через год с момента печати выигрыша (дата печати указана на первом листе, вверху).

Предположим, выигрыш пришёл весной 2010 года (значит, это выигрыш в лотерее DV-2011). Чтобы быть уверенным, что интервью состоится, отправлять анкеты нужно не позднее весны 2011 года. Если же затянуть с отправкой до июня 2011 года, то с каждым последующим днём шансов становится всё меньше. Отправляя анкеты в начале июля 2011, шансов практически нет.

Почему сроки именно такие? Дело в том, что последним месяцем проведения интервью для победителей лотереи DV-2011 является сентябрь 2011 года. Эти сентябрьские интервью Kentucky Consular Center назначит в июле 2011 года (назначения обычно происходят в середине месяца). Чтобы назначить интервью, в KCC должны успеть получить и обработать анкеты. Соответственно, если анкеты получены в KCC уже после назначения последних интервью, или же анкеты не успели обработать, то интервью назначено не будет — выигрыш "накрывается".

То, что анкеты можно отправлять аж целый год, вовсе не значит, что я советую тянуть так долго. Нет, лучше сделать всё вовремя, сразу после получения выигрыша. Дело в том, что в некоторых случаях победители не получают иммиграционные визы сразу на интервью. Может не хватить каких-то документов, или может быть назначена т.н. "административная" проверка. Если интервью назначено на самый последний месяц (сентябрь), то времени на сбор недостающих документов и повторную поездку уже не останется — и выигрыш опять таки "накроется".

Так что даже если вы ещё хотите поразмыслить над тем, хотите ли вы ехать в США и готовы ли вы к такому ответственному шагу, советую отправлять анкеты пораньше. При назначении интервью есть возможность попросить о его переносе на более поздний месяц. Это более надёжный способ, чем тянуть до последнего с отправкой анкет.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
[ Закрыто] Медкомиссия в Лодэ (Беларусь)
На странице сайта медицинского центра Лодэ довольно подробно описана процедура прохождения медкомиссии.

Но есть одна неточность: 3 фотографии размером 3x4 требуются только на взрослых. А на детей до 15 лет требуется только 1 фотография.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Беларусь: изменился формат визовой анкеты, получаем Шенген по-новому
Сайт Посольства Республики Польша в Республике Беларусь сообщает:

Цитата
С 5 апреля 2010 года, подавая документы на визу Шенген, необходимо заполнить формуляр анкеты PL EN BY RU нового образца и паспорт, выданный не ранее, чем за 10 лет до предполагаемого начала действия визы.

Анкеты предыдущего образца более не принимаются.

Кроме изменения формата анкеты, теперь можно (но пока не обязательно) бронировать для себя дату подачи анкеты и заполнять саму анкету в Интернете на сайте http://www.e-konsulat.gov.pl/
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
[ Закрыто] Выигрышный пакет потерялся, что делать?
В прошлом году мы столкнулись с такой ситуацией. Проверка заявки показывала, что участник стал победителем. Но выигрышный пакет до победителя не дошёл (наверняка по всему миру теряются сотни выигрышей ежегодно). В Kentucky Consular Center (KCC) по адресу kccdv@state.gov было отправлено электронное письмо по-английски примерно такого содержания: "Здравствуйте, я стал победителем лотереи Green Card, номер моей заявки <Confirmation Number>. К сожалению, мой выигрышный пакет потерялся. Пожалуйста, сообщите о моих дальнейших действиях". Пришёл ответ такого содержания:

Цитата
Thank you for your inquiry.

This does not affect the processing of your case.

The following should be sent to KCC to begin the processing of your case:

  • DSP 122 completed for the principal
  • DS 230 Part I completed for all family members applying for a Diversity Visa
  • DS 230 Part II completed for all family members applying for a Diversity Visa
  • One (1) passport size full face photograph for each family member applying for a Diversity Visa

Any additional documents may be sent to KCC with your forms, or you may take those with you to the DV interview appointment.

You may download the requested forms at http://www.state.gov/m/a/dir/forms/

По-русски: "Это не отразится на обработке вашего иммиграционного дела. Отошлите нам необходимые анкеты и фотографии на всех членов семьи".

Возможно, в KCC не поняли, что выигрышный пакет не просто потерялся, а его вообще в глаза не видели? Как же отправлять анкеты, если там необходимо указание Case Number, а он неизвестен? Поэтому было отправлено второе, уточняющее письмо примерно такого содержания: "Здравствуйте, спасибо за ответ. Я бы хотел уточнить, что вообще не получил свой выигрышный пакет, и поэтому не знаю свой Case Number. Знаю только, что стал победителем, номер моей заявки <Confirmation Number>. В анкетах, которые мне нужно заполнять, требуется указание Case Number. Как я могу узнать свой Case Number, чтобы отправить вам заполненные анкеты?". На второе письмо пришёл такой ответ:

Цитата
Thank you for your inquiry.

The omission of your case number on the forms will not affect the processing of your case. It is not necessary to amend this mistake.

По-русски: "Пропущенный (неуказанный) в анкетах Case Number не влияет на обработку иммиграционного дела". По всем видимости, даже если в анкетах не указан Case Number, для KCC достаточно одной лишь даты и страны рождения, чтобы найти в своей базе данных нужную запись (победителя), сверить фамилию/имя и продолжить иммиграционный процесс.

Вывод: даже если вы не знаете свой Case Number, но знаете, что стали победителем, вы можете начинать стандартный иммиграционный процесс — отсылать анкеты и ждать назначение интервью. Естественно, в таком случае я рекомендую вкладывать в конверт с анкетами письмо с пояснением, что выигрышный пакет утерян, поэтому вы не знаете свой Case Number, но вам известен ваш Confirmation Number (возможно, знание вашего Confirmation Number упростит работу сотрудникам KCC).

Кстати, это решение и для тех, чей выигрышный пакет не утерян, а перехвачен посторонними (посредниками). Если вы знаете, что стали победителем, вам не нужно выплачивать "выкуп" за свой выигрышный пакет. Можете смело игнорировать желающих обогатиться за ваш счёт.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Неправильно указана страна рождения во время участия. Ошибочная Native Country
Достаточно часто возникают ситуации, когда в выигравшей электронной заявке была неверно указана Native Country. Вместо собственной страны рождения участники указывают страну своего постоянного проживания или страну своего гражданства.

Официальные правила лотереи содержат такое пояснение термина Native Country (на примере правил последней лотереи):

Цитата
Native of a country whose natives qualify: In most cases, this means the country in which you were born. However, there are two other ways you may be able to qualify. First, if you were born in a country whose natives are ineligible but your spouse was born in a country whose natives are eligible, you can claim your spouse’s country of birth—provided that both you and your spouse are on the selected entry, are issued visas, and enter the United States simultaneously. Second, if you were born in a country whose natives are ineligible, but neither of your parents was born there or resided there at the time of your birth, you may claim nativity in one of your parents’ countries of birth if it is a country whose natives qualify for the DV-2011 program.


Наверное, неопытных участников вводит в заблуждение (отвлекает от главного) то, что 90% этого пояснения касаются способов изменения Native Country в случаях, когда уроженцы собственной Native Country не могут участвовать в лотерее. Пожалуй, с точки зрения минимизации ошибок участников было бы правильно большииииими жирными буквами написать "Ваша Native Country — это страна вашего рождения. И точка", а ниже дать приписку, где описать возможности участия для уроженцев "дисквалифицированных" стран. Ситуация усугубляется тем, что в правилах также используются термины-синонимы Country of Eligibility и Country of Chargeability. По-русски далее я буду использовать термин "страна квалификации".

Видимо, по причине многочисленных неточностей в электронных заявках, в 2008 году появилось пояснение для консульских служащих, как действовать в случае ошибки в стране квалификации. Привожу цитату из поясняющей публикации (ссылка на pdf файл):

Цитата
9 FAM 42.33 N4.3 Errors in Choice of Country of Chargeability
(CT:VISA-1090; 10-23-2008)

If the entrant chooses the wrong country of chargeability at the time of the initial entry, the error will generally be disqualifying. However, if a DV applicant chooses a country of chargeability during DV registration that is within the same geographic region (one of the six) as the correct country of chargeability, and you determine that the applicant gained no benefit from his error, you may continue processing the application.


По-русски: если участник использовал ошибочную страну квалификации, но ошибочная страна относится к тому же географическому региону, то на эту ошибку можно закрыть глаза. Пример: если вы родились в Беларуси, но указали в качестве страны квалификации Украину, то проблемы на интервью не будет.

Гораздо хуже, если ошибка привела к указанию страны из другого географического региона. В этом случае светит отказ. Несколько лет назад я столкнулся с такой ситуацией. Победитель ошибочно указал в своей электронной заявке в качестве страны квалификации Беларусь, хотя родился в Монголии. Его супруга родилась в России (на тот момент уроженцы России не могли участвовать в лотерее). Таким образом, оснований брать Беларусь в качестве Native Country не было никаких. Ошибка была очевидна. Мы попробовали составить сопроводительное письмо (так сказать, "письмо последней надежды") с пояснением примерно такого типа: "Мой акт рождения зарегистрирован на территории дипломатического представительства СССР, а не монгольским учреждением, поэтому я посчитал, что могу считать себя рождённым в СССР. А поскольку СССР уже нет, то я использовал в качестве страны квалификации одну из республик бывшего СССР, в которой проживаю всю жизнь". К сожалению, эти пояснения были отвергнуты, и на интервью победитель получил отказ в визе.

Пока неясной остаётся такая ситуация: предположим, участник меняет свою страну квалификации на страну квалификации своей супруги (супруга), но его собственная страна квалификации при этом не лишена права участия в лотерее. И страна квалификации супруги (супруга) относится к другому региону (например, вместо азиатской страны использована европейская, для увеличения шансов). Интересно, как к этому отнесутся в консульстве на интервью. На примере описанного случая — а что, если супруга была бы рождена в Беларуси? Получил бы участник отказ или нет? Подобных случаев у меня ещё не было.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Турция: справка о несудимости, Справка о наличии (отсутствии) судимости в Турции
В 2006 году к нам обращались за помощью в получении справки о несудимости из Турции. Мы связывались с Министерством Юстиции по почте и получили официальный ответ, в котором указывалось, что запрос на справку нужно отправлять через консульство (ответ приложен в виде картинки, внизу сообщения).

Но в данный момент на официальной странице по Турции на сайте Госдепартамента США по этому поводу написано следующее:

Цитата

Police Records

A Turkish Criminal Record is available and the quality of the document is high. The document can be obtained in 2 or 3 days by applicants. It is available both to Turkish Citizens and other nationals, whether they are living in Turkey or residing abroad.

In Turkey, the applicant can obtain the document by visiting one of the 167 Criminal Records offices of the Ministry of Justice. The official there will do a computerized records check on the national system. To request the document from abroad, the applicant can write to Turkish Republic Ministry of Justice General Directory of Criminal Records Central Office in Ankara (address: Turkiye Cumhuriyeti, Adalet Bakanligi, Adli Sicil Genel Mudurlugu, Tuna Caddesi No. 10, Ankara), providing all identifying information and including international postage.

The police report will indicate the presence of a criminal record even if the convicted person was released after completing the sentence or was pardoned by an amnesty. The document lists each section of the conviction and sentence. Crimes are supposed to be entered into the system within three days of conviction. For crimes of moral turpitude, records for crimes committed by children between 11-14 years old are purged in 2-5 years; crimes by children between 15-18 are purged in 5-10 years; crimes committed by adults are purged in 5-10 years. Multiple crimes are not purged.

If a criminal record is needed in a language other than Turkish, the local Office of Criminal Records must request the information from the Turkish Republic Ministry of Justice General Directory of Criminal Records Central Office in Ankara (address above), which may take a few days.

Если переводить на русский: можно получить эту справку при личном визите в один из 167 офисов Министерства Юстиции, либо письменным запросом с указанием всей персональной информации и международным ответным купоном в конверте. Более того, эту справку можно получить не только на турецком языке. И сроки получения радуют: 2-3 дня (если не на турецком языке, то добавлять ещё несколько дней).

В этом году одной из наших победительниц лотереи грин кард понадобилась такая справка, поскольку она продолжительное время работала в Турции. В Посольстве Турецкой Республики (в Минске оно расположено по адресу ул. Володарского, д.6 — это с оборотной стороны гостиницы «Минск») предупредили, что истребование займёт до трёх месяцев.

Возможно, что-то изменилось за прошедшие 4 года, и Министерство Юстиции всё же откликнется на прямой письменный запрос? Попробуем. Для подготовки письменного запроса сделаем следующее:

  • сделаем копию паспорта (страница с фотографией, датой рождения и именем/фамилией английскими буквами)
  • составим сопроводительное письмо на английском языке примерно такого содержания:

    Цитата
    Здравствуйте.

    Меня зовут: <first name/last name>. Дата моего рождения: <dd/mm/yyyy>. Место моего рождения: <населённый пункт/страна>. Для получения визы в США мне требуется получить справку о несудимости из Турции. Я проживала в Турции с ... по .... в <таком-то населённом пункте>.

    Мой почтовый адрес: <полный почтовый адрес c индексом>. Мой контактный телефон: <номер с кодом страны>. Мой электронный ящик: <адрес email>.

    По возможности, пришлите её, пожалуйста, на английском языке. Прикладываю копию своего паспорта и почтовый купон для обратной связи.

    Спасибо.

  • вложим в конверт международный ответный купон (его можно купить на почте), копию паспорта и сопроводительное письмо.
  • отправим экспресс-почтой по адресу: Turkiye Cumhuriyeti, Adalet Bakanligi, Adli Sicil Genel Mudurlugu, Tuna Caddesi No. 10, Ankara

При получении ответа сообщу о результате smile:-)
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5