« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок DV-2024, принятых осенью 2022 года

Интервью победителей DV-2024 — с 01.10.2023 до 30.09.2024

Регистрация заявок DV-2025 — с 4 октября по 7 ноября 2023 года

Проверка результатов DV-2025 — с 4 мая 2024 года

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Октябрь 2023: 4500

Сентябрь 2023: 32000

Август 2023: 32000

Нигде не прочитал, что происходит дальше, после выигрыша в лотерею? Как люди собираются устраиваться в Штатах? Может есть какая-либо программа по трудоустройству? Можно ли забрать...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Беларусь: не успеваете получить шенген?, обращайтесь в турфирмы
В связи с изменением с 5 апреля формата шенгенской визовой анкеты, в последние недели у польского консульства в Минске наблюдаются большие очереди. Сроки выдачи виз увеличились и приближаются к 10 рабочим дням. Из-за этого многие победители, у которых интервью назначено в Варшаве в апреле или мае, рискуют оказаться без визы к нужному сроку.

Первая рекомендация: сдавать документы на шенген как можно раньше, не тянуть до последнего.

Вторая рекомендация: если вдруг до дня выезда осталось менее 10 рабочих дней, и есть риск, что самостоятельно получить шенгенскую визу вы уже не успеваете, то обращайтесь лучше в туристические фирмы, оказывающие визовую поддержку. У тур.фирм есть возможность подать ваши документы в консульство в Гродно, где сроки рассмотрения меньше, чем в Минске.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Беларусь: цена на шенгенские визы для детей, 0, 35, 60
"Комсомольская правда в Беларуси" сообщает:

Цитата
Хорошая новость для мам и пап: детям до 6 лет виза по-прежнему выдается бесплатно, а за детей от 6 до 12 лет теперь придется платить 35 евро вместо 60.

На всякий случай напомню, что в Варшаве присутствие на интервью детей в возрасте до 14 лет необязательно. Достаточно иметь паспорт ребёнка, его медкомиссию и документы.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Гостиницы в Варшаве
Большинству из тех, кто едет на интервью в Варшаву, приходится оставаться на следующий день. Соответственно, нужен отель для ночлега. Большинство победителей заселяются в Nathan's Villa Hostel, который находится в двух минутах от посольства. Но иногда там нет мест, поэтому может пригодиться и достойная альтернатива:

Hotel Mazowiecki
ul. Mazowiecka 10
http://www.hotelewam.pl/Hotel2.aspx?lang=2&hid=13

Находится примерно в 20 минутах ходьбы от посольства. По отзывам семьи, которая останавливалась там на этой неделе: всё хорошо + хороший шведский стол на завтрак. Цена на двоих в районе 200 злотых. Если бронировать на сайте, сейчас действует 30% скидка (номер на двоих = 160 zl).

Прикладываю карту местности (можно рассмотреть и Ul.Piekna, на которой расположено Консульство США).
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
В Варшаву на автобусе
Не все победители из Беларуси и Украины едут в Варшаву на поезде. Многие предпочитают автобус. В основном приезжие туристы в Варшаве высаживаются на "Dworzec Zachodni International Bus Station".

Вот краткая инструкция, как добраться до посольства от автовокзала, переведенная со страницы Nathan's Villa Hostel

  • автобус № 405 от остановки "01. Al. Jerozolimskie" до остановки "Pl. Konstytucji"
    но учтите, что маршрут № 405 ходит только с понедельника по пятницу, по такому расписанию: с 5:30 до 10:15 утра, и с 13:50 до 18:30 после обеда. Кроме того, этот маршрут не ходит в июле и августе.

    или

  • автобус № 517 по направлению к центру. Выйти на остановке "Dworzec Centralny" (напротив центрального железнодорожного вокзала) и пересесть на автобус № 501 на этой же остановке. Выйти на остановке "Pl. Konstytucji".

Находясь на Pl. Konstytucji (площадь Конституции) найдите ресторан KFC — он находится на пересечении улиц Marszalkowska и Piekna. Ну, а дальше уже пешочком по улице Piekna, пока не увидите посольство. Фотографию посольства прикладываю. Шикарная архитектура smile:-D
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Беларусь: экономим на билетах до Варшавы
Большинство победителей из Беларуси (те, кому удобнее ехать через Брест или Минск) для поездки на интервью в Варшаву выбирают поезд. Действительно, удобно: вечером выезжаете из Минска, рано утром уже в Варшаве, пешочком до посольства, как раз к открытию. Но цена на железнодорожные билеты Минск-Варшава-Минск довольно "кусачая", если не знать одну хитрость. Гораздо выгоднее (экономия около 40%, на двоих получится сэкономить $100), если вы едете из Минска и возвращаетесь в Минск, покупать билеты на этот поезд так:

Туда: Минск-Брест, Брест-Варшава
Обратно: Варшава-Брест, Брест-Минск

На практике это выглядит так: поезд приезжает в Брест, вы выходите. Ждёте два часа, снова садитесь в этот же поезд (в Бресте у него длительная остановка) и едете до Варшавы. После интервью из Варшавы едете до Бреста. Выходите. Ждёте. Садитесь и едете до Минска. Экономия на каждой высадке составит около 25 долларов на человека. Причина такой значительной разницы, насколько я понимаю, состоит в следующем: если вы приобретаете билет Минск-Брест, то платите по внутрибелорусским тарифам. А если приобретаете сразу билет Минск-Варшава, то даже промежуток пути до Бреста оплачиваете по международному тарифу.

Осталось выяснить, где провести время ожидания (на пути в Варшаву этот промежуток выпадает на период примерно с 00:30 до 02:30, а на обратном пути с 02:30 до 04:00). Возможно, рядом с вокзалом есть круглосуточные рестораны? Как раз можно будет продолжить празднование полученных виз smile:)
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Административная проверка для программистов
Среди победителей лотереи грин кард — множество людей, работающих в сфере информационных технологий. Это и неудивительно: информацию о лотерее в основном можно получить в Интернете, да и само участие требует определённых технических навыков. Так что программисты находятся в несколько привилегированном положении.

Но, как и у обладателей других профессий, представляющих повышенный интерес для Консульства США, у программистов повышенный риск попасть на т.н. "административную" проверку. Административная проверка предполагает, что у заявителя запрашивают дополнительные, по сравнению с остальными, документы. После получения таких документов может пройти ещё некоторое время (недели, или даже месяцы), прежде чем победителю сообщат о том, что он может приезжать за визами.

В качестве иллюстрации прикладываю, как выглядит листочек, выдаваемый на интервью тем, кому назначена административная проверка. Это свежий случай, недельной давности. В данном случае запросили резюме (CV) и выписку оценок за время обучения (transcript).

Бояться административной проверки не нужно. В нашей практике они всегда заканчивались положительно.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Судимость за хулиганство
Вообще вопросы по судимости лидируют по популярности, так что я уверен, что таких победителей хватает. Почти 20% вопросов к нам попали именно в раздел "Судимость". Ситуации бывают разные. Но насколько я могу судить, в уголовных кодексах есть статьи, которые на практике используются чаще остальных. В частности, одной из таких статей является "хулиганство". Я бы хотел рассказать про положительный исход дела с такой судимостью.

Месяц назад мы готовили документы для интервью для семьи, где супруг имел судимость за хулиганство в 1992 году. Суть дела: драка на остановке общественного транспорта. На тот момент в уголовном кодексе Республики Беларусь за это полагалась статья 201 "хулиганство", часть 2 "злостное хулиганство". Итог: два года условно.

Цитата
Статья 201. Хулиганство

ч.1 Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом.

ч.2 Злостное хулиганство, то есть те же действия, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом или особой дерзостью, либо связанные с сопротивлением представителю власти или представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия, а равно совершенные лицом, ранее судимым за хулиганство, наказывается лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.


В приговоре суда фигурировали зловещие формулировки "с особым цинизмом", "ударил головой в лицо", "телесные повреждения, повлёкшие частичную потерю трудоспособности на срок до месяца". Результат интервью заранее предположить было тяжело: ситуация могла развиться и по простому сценарию (безоговорочное получение виз), и по усложнённому (необходимость подачи формы I-601 и её последующее многомесячное рассмотрение).

Для целей иммиграции в США преступления делятся на две группы: преступления, содержащие "moral turpitude" (crimes involving moral turpitude (CIMT)) и преступления, не содержащие "moral turpitude". С преступлениями, содержащими "moral turpitude" ситуация всегда обстоит сложнее: во-первых, необходимо, чтобы прошло 15 лет с момента совершения преступления, во-вторых, необходима подача и одобрение дополнительной формы I-601.

В прошлом году USCIS опубликовал информационное пособие для своих служащих — Immigrant waivers: procedures for Adjudication of Form I-601 For Overseas Adjudication Officers, — где содержится подробное разъяснение термина moral turpitude

Цитата
Black’s Law Dictionary contains the following definition of moral turpitude:
“[A]ct of baseness, vileness, or the depravity in private and social duties which man owes to his fellow man, or to society in general, contrary to accepted and customary rule of right and duty between man and man….Act or behavior that gravely violates moral sentiment or accepted moral standards of community and is a morally culpable quality held to be present in some criminal offenses as distinguished from others….The quality of a crime involving grave infringement of the moral sentiment of the community as distinguished from statutory mala prohibita.

...

While murder, bank robbery, and rape, seem obviously to be CIMTs, there are some less serious crimes that are nonetheless CIMTs. For example, petty larceny and tax evasion may be CIMTs. Similarly, other offenses, depending on the circumstances, may or may not be CIMTs; for example, sometimes manslaughter and assault are crimes involving moral turpitude, and sometimes they are not, depending on the Statutory language.”


и ещё

Цитата
Crimes against the individual

CIMT: Murder, voluntary manslaughter, kidnapping, assault with intent to rob or kill, assault with a deadly weapon, assault against a police officer.

NOT CIMT: Involuntary manslaughter (unless “recklessness” in the sense of wanton disregard of a known risk is an element of the offense), possession of weapons offenses (no intent to use), joyriding, and disorderly conduct.


Я выделил тот фрагмент, который относится к сути нашего дела: Assault. Словарь Lingvo предлагает такие варианты перевода: "нападение", "словесное оскорбление и угроза физическим насилием или покушение на нанесение удара либо угроза таковым". Однозначно попадают в категорию CIMT: нападение с целью грабежа или убийства, нападение на сотрудника полиции/милиции, нападение со смертоносным оружием.

Дополнительный ориентир при определении того, содержит ли преступление "moral turpitude", содержится в 9 FAM 40.21(a) NOTES. Заглянем в раздел "9 FAM 40.21(a) N2.3-3 Crimes Committed Against Person, Family Relationship, and Sexual Morality":

Цитата
a. Crimes committed against the person, family relationship, and sexual morality, which constitute moral turpitude as it relates to visa issuance, include:

...

(3) Assault (this crime is broken down into several categories, which involve moral turpitude):
(a) Assault with intent to kill;
(b) Assault with intent to commit rape;
© Assault with intent to commit robbery;
(d) Assault with intent to commit serious bodily harm; and
(e) Assault with a dangerous or deadly weapon (some weapons may be found to be lethal as a matter of law, while others may or may not be found factually to be such, depending upon all the circumstances in the case. Such circumstances may include, but are not limited to, the size of the weapon, the manner of its use, and the nature and extent of injuries inflicted.);

b. Crimes committed against the person, family relationship, or sexual morality which do not involve moral turpitude include:

(1) Assault (simple) (i.e., any assault, which does not require an evil intent or depraved motive, although it may involve the use of a weapon, which is neither dangerous nor deadly);


Список Assault преступлений с "moral turpitude" расширяется: теперь тут и нападение с целью изнасилования, и нападение с намерением нанести тяжкие телесные повреждения, и нападение с опасным оружием (термин "опасное" зависит от обстоятельств дела).

В случае с данной судимостью единственной возможностью получить визу сразу, без подачи формы I-601, являлась подача судимости "под соусом" Assault (simple). Т.е., скажем так, случайная драка, без особых последствий. На интервью победители взяли с собой:

  • Сопроводительное письмо
  • Приговор суда
  • Перевод приговора суда
  • Текст статьи уголовного кодекса
  • Перевод текста статьи
  • Заполненная форма I-601 (на случай, если бы ситуация развивалась по нежелательному сценарию)

В сопроводительном письме мы процитировали 9 FAM 40.21(a) NOTES (на случай, если вдруг консульский служащий нечасто туда заглядывает) и сделали упор на то, это был спонтанный конфликт без тяжких телесных повреждений, мол по этой причине судимость была условной — и вежливо позволили себе предположить, что это именно Assault (simple).

В первый день интервью победителей подробно расспросили по поводу этой судимости, забрали все документы и предупредили, что решение огласят завтра: победительнице визу фактически пообещали, а вот насчёт супруга предупредили, что пока не могут сказать наверняка. Но на следующий день обе визы были получены! Форма I-601 не пригодилась.

Вывод: в сложных ситуацих важно знать иммиграционное законодательство не хуже самих служащих, чтобы встретить бой на равных.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Украина: восстановление выигрыша, если посредники требуют денег
Украина традиционно по количеству выигрышей лидирует среди европейских стран-участниц. По результатам лотереи Green Card в Украине видно, что за время проведения лотереи выиграли уже более 80.000 уроженцев Украины. Очень популярна лотерея среди жителей западных областей.

К сожалению, такая популярность привела к тому, что на этой теме начали зарабатываться нечестные деньги. Агентства предлагают бесплатное участие в лотерее, но в качестве почтового адреса указывают собственный. И в итоге сами получают выигрыши своих участников. Далее всё просто: "Платите, или мы не отдадим вам выигрышный пакет, и вы не сможете воспользоваться своим выигрышем". Единственная ценная информация в этом пакете — case number (номер победителя), и раньше без него действительно ничего сделать было нельзя. Выигрышные пакеты "прикарманивают" и в Тернополе, и в Львове, и в Ивано-Франковске. Суммы, которые хотят снять с победителей, зависят от фантазии дельцов. 1000..2000..3000..7000..10000$. Кто больше?

К счастью, ситуация изменилась, теперь выход есть. Платить мошенникам уже не нужно. Во-первых, в соседней теме я объясняю, что знание своего сase number в принципе не обязательно. Во-вторых, поскольку именно в Украине много подобных случаев, на сайте Посольства США в Украине размещена информация о том, что Консульский отдел помогает тем, кто попал в такую ситуацию:

Цитата
Консульському відділу Посольства США відомо про діяльність таких агенцій. Нам також відомо про сумний досвід спілкування з ними багатьох громадян України. Хочемо наголосити, що Консульський відділ Посольства США в Україні не надає акредитації жодній з таких агенцій. Тому, жодна з них не має ніяких привілеїв у Консульському відділі.

Для тих, хто звернувся по "грін кард" за допомогою подібних агенцій:
Якщо агенція повідомляє Вас про те, що Ви виграли "грін кард" і вимагає від Вас дуже велику грошову компенсацію за те, щоб надати Вам відповідну документацію, просимо звернутися до Консульського відділу за телефоном (044) 490-4422.

По этому телефону вам нужно будет сообщить, что вы стали победителем лотереи Green Card, но за ваш выигрыш у вас требуют деньги. По телефону у вас уточнят вашу фамилию, имя и дату рождения и пригласят посетить Консульский отдел в Киеве. Там вы получите свой case number. Жителям Украины я рекомендую именно этот вариант, потому что знать свой case number всё таки неплохо.

Победителям, которые не желают платить, посредники могут угрожать: "мы вернём ваш выигрыш обратно", "мы испортим вашу кредитную историю" и т.п. Всё это блеф. Они не могут ничего сделать. Вам лгут, чтобы забрать ваши деньги — в Посольстве США вам подтвердят это.

Вообщем, если у вас возникла такая ситуация, и вы живёте на Украине, давайте обсуждать.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Перенос интервью в третий раз, Кажется, это невозможно
В нашей практике было несколько случаев, когда интервью приходилось переносить дважды. Скажу честно, при контактах с консульством по поводу второго переноса чувствовалось, что они не слишком довольны ситуацией, и формулировки ответов были довольно расплывчатые. Примерно так: "Возможно, мы назначим ваше интервью, если у нас будет такая возможность". Но, к счастью, во всех случаях интервью все же назначали. После таких ответов даже не возникало мысли: "А что, если понадобится переносить интервью третий раз"? Не хотелось бы столкнуться с такой ситуацией на практике.

Но вот недавно наткнулся на блог, где автор из Украины описал свою драматическую ситуацию 2007/2008 года: /ссылку не ставлю, потому что автор уже удалил сайт/ "Гудбай, Америка! Повесть о том, как я не поехал в Америку". Ему действительно трижды не удалось посетить интервью. К назначенной дате не было загранпаспорта, пришлось переносить первый раз. Затем, ко второй дате, не было денег, пришлось переносить повторно. Затем, к третьей дате, не удалось вовремя открыть шенгенскую визу. Злой рок.

Вывод: никогда не доводите до того, чтобы интервью пришлось переносить третий раз.

А если это всё же произошло по немыслимому стечению обстоятельств (как в той ситуации), можно попробовать попросить о переносе интервью в другое консульство (например, в Москву). Но не уверен, что после нескольких переносов эту просьбу удовлетворят.
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
ВИЧ и выигрыш
До этого года те победители, у которых диагностирован ВИЧ, не могли получить иммиграционную визу. Это заболевание входило в список "communicable disease of public health significance" (инфекционные заболевания, представляющие угрозу общественному здоровью).

С января 2010 года ВИЧ убрали из этого списка и теперь те, у кого диагностирован этот вирус, также могут получить иммиграционного визу в случае выигрыша.

Список тех заболеваний, которые по-прежнему препятствуют выезду в случае выигрыша, можно посмотреть в разделе "Вопросы и ответы".
В личных сообщениях не отвечаю, пишу только в открытом форуме.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.